«Лучшее изобретение». На международном салоне «Архимед-2022» отмечена разработка НИИАС

img05-04-2022
Поделиться
img

На XXV Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2022», который прошел в Москве с 29 по 31 марта, специальный приз в номинации «Лучшее изобретение в интересах дорожной отрасли» получило изобретение «Способ управления поездами при их последовательном отправлении со станции».

«Получение награды на таком значимом мероприятии международного уровня является признанием высокой квалификации специалистов Института. Столь выдающийся результат не мог быть достигнут без усилий опытной команды разработчиков, и я уверен, что это очень большой дополнительный стимул для нашего коллектива, чтобы достигать новых результатов, разрабатывать новые системы. Несомненно, в следующем году мы также представим уникальные технические решения для нашей железнодорожной отрасли», — заявил генеральный директор АО «НИИАС» Александр Долгий.

Изобретение относится к способам управления поездами при последовательном отправлении со станции и обеспечивает безопасность движения на уровне не ниже, чем при типовой маневровой автоматической локомотивной сигнализации МАЛС. Внедрение этого изобретения позволит повысить пропускную способность станции без дополнительного усложнения станционной инфраструктуры, делением выходной горловины станции на дополнительные секции маршрутов.

При участии в конкурсной программе учитывается соответствие разработки приоритетным направлениям развития науки и технологий и Перечню критических технологий Российской Федерации, а также федеральным и ведомственным программам технологического переоснащения наукоёмких направлений в экономике страны. Дополнительными критериями отбора являются наличие высокого технологического уровня по сравнению с мировыми аналогами, оригинальность, актуальность решаемой задачи, возможность использования в производстве и ожидаемый экономический эффект.

Салон «Архимед» проводится ежегодно при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Администрации Президента РФ, Международной федерации ассоциаций изобретателей, правительства Москвы. Основной целью организации и проведения салона «Архимед» является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка новых продуктов и услуг.

 

Марк Львов

 

Сайт «Гудок». Наука и образование 04.04.22

Поделиться