Сотрудники НИИАС в составе Комитета ОПЖТ

img23-05-2023
Поделиться
img

Комитет ОПЖТ по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности возглавил и.о. заместителя генерального директора – директор Ростовского филиала НИИАС Сергей Гришаев. Ответственным секретарем Комитета назначен начальник Отделения инновационных и интеллектуальных технологий цифровой станции Ростовского филиала НИИАС Иван Ольгейзер.

Назначение коллег прошло 12 мая под руководством президента ОПЖТ Валентина Гапановича на заседании Комитета, посвящённого разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности железнодорожного транспорта.

В своем приветственном слове Сергей Гришаев отметил, что на сегодняшний день в состав ОПЖТ входит большое количество заводов и производителей комплектующих, комплексных систем, а также вагонов и локомотивов. На данный момент существуют большие наработки в части автоматизированной диагностики и осмотра подвижного состава. Продукция ряда ключевых заводов, которые производят устройства безопасности на локомотивах успешно эксплуатируется на российских железных дорогах.

«Основная задача нашего Комитета заключается в развитии наукоёмких систем, приборов безопасности и систем управления при консолидации усилий научных предприятий и производителей ЖАТ, — рассказал Сергей Гришаев. — Цели, которые мы ставим перед собой, определяют, как мы будем обеспечивать производство систем и комплексов в будущем. Совместно с Комитетом мы анализируем сложные задачи и обнаруживаем новые возможности для решения выявленных вопросов при реализации проектов. Недавно мы подготовили письмо для вице-премьера – главы Минпромторга России Дениса Мантурова, чтобы решить вопросы поставки отечественных микросхем для обеспечения производства. Моя роль как председателя Комитета ОПЖТ — обеспечивать объединение и развитие сообщества предприятий, производящих продукцию для железнодорожной отрасли в России и СНГ».

Подробнее о заседании Комитета читайте по ссылке.

Поделиться