Разработки НИИАС получили золотые медали на Международном форуме инноваторов IN’HUB

img20-10-2022
Поделиться
img

Разработки АО «НИИАС» получили две золотые медали на Международном форуме инноваторов «IN’HUB 2022», который прошел в Новосибирске 6-8 октября в рамках Десятилетия науки и технологий в России при поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель», Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства Новосибирской области.

В рамках форума проходила выставка инноваций, которая отличалась высоким уровнем экспонируемых разработок и широкой географией участников, что привлекло к ней пристальное внимание зарубежных инвесторов, деловых людей, предпринимателей и специалистов.

На конкурс изобретений в рамках IN’HUB 2022 было подано более 1000 заявок, 200 из которых прошли экспертизу и были представлены на выставке. Участие в конкурсе приняли изобретатели из 42 регионов России, а также 30 иностранных инноваторов.

От АО «НИИАС» на конкурсе изобретений Международного форума инноваторов «IN’HUB 2022» были представлены две разработки:

1.        Система для управления работой сортировочных станций (патент на изобретение № 2767403, приоритет 13.12.2021), обеспечивающая эффективность управления работой сортировочных станций за счет увеличения глубины планирования и увязывания гибридной модели планирования на сутки вперед с системами планирования работы полигона (авторы: Валуйская Ю.Д., Долгий А.И., Калинин А.В., Лысиков М.Г., Ольшанский А.М., Соколов В.Н., Хатламаджиян А.Е.);

2.        Система интервального регулирования движения поездов (патент на изобретение № 2776133, приоритет 26.11.2021), позволяющая корректировать режим движения последующего поезда для предотвращения столкновения поездов и сократить минимальную дистанцию попутного следования для повышения пропускной способности, например, в горловинах станций и на других участках движения поездов с пониженной допустимой скоростью, при сохранении высокого уровня безопасности движения поездов (авторы: Гурьянов А.В., Кузьмин А.И., Масалов Г.Д., Миронов В.С., Панферов И.А., Розенберг Е.Н., Шухина Е.Е.).

Оба представленных изобретения были отмечены золотыми медалями. Патенты АО «НИИАС» получили высокую оценку членов международного жюри – советника председателя международного жюри «IN’HUB 2022», советника президента Международной федерации ассоциаций изобретателей IFIA Давида Таджи и начальника Управления интеллектуальной собственностью ФГБУ «ВНИИР» Дмитрия Орехова.

Большой интерес представленные разработки вызвали у посетившего стенд НИИАС Министра науки и инновационной политики Новосибирской области Вадима Васильева.

Также организаторами Форума IN’HUB 2022 был отмечен высокий технический уровень инновационных разработок АО «НИИАС»:

«Участие НИИАС в Международном форуме инноваторов «IN’HUB  2022» является особенно важным в связи с объявлением в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий согласно Указу Президента Российской Федерации, а также для расширения делового сотрудничества НИИАС с регионами России», – отметил руководитель Центра управления интеллектуальной собственностью АО «НИИАС» Виктор Раков.

Международный форум инноваторов IN'HUB – комплекс мероприятий и платформа межотраслевого взаимодействия изобретателей, промышленных компаний и инвесторов для совместного развития технологий будущего, а также популяризации идей изобретательства и рационализаторства среди широких масс.
Поделиться