Разработки НИИАС на XXVI Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023»

img11-04-2023
Поделиться
img

C 28 по 30 марта в Москве на территории Гостиницы «Космос» прошел XXVI Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», на котором НИИАС представил свои разработки.

Запатентованный НИИАС комплекс «ПРИЦЕЛ» (авторы: Долгий А.И., Корниенко К.И., Ольгейзер И.А., Соколов В.Н., Суханов А.В., Хатламаджиян А.Е.) получил специальный приз в номинации «Лучшее изобретение в интересах дорожной отрасли».

Система позиционирования железнодорожного подвижного состава при закреплении механизированными устройствами, которая реализована в комплексе «ПРИЦЕЛ», в отличие от аналогов позволяет в автоматическом режиме контролировать процесс закрепления подвижного состава с передачей информации на локомотив для автоведения поезда в приемо-отправочных парках грузовых станций и повышает точность определения точки остановки железнодорожного подвижного состава вне зависимости от направления его движения. «ПРИЦЕЛ» является одним из модулей концепции «Цифровая железнодорожная станция».

«Высокая оценка Международного жюри Салона в очередной раз доказывает актуальность разработанной системы для отечественных и международных перевозок в плане повышения эффективности технологической цепочки сортировочных процессов», — сообщил заместитель начальника Отделения инновационных и интеллектуальных технологий цифровой станции Андрей Суханов.

Второй разработкой, продемонстрированной в рамках Салона, стало изобретение «Устройство для передачи управляющих команд автоматической локомотивной сигнализации в рельсовые цепи централизованной системы автоблокировки» (авторы: Воронин В.А., Куваев С.И., Марков А.В., Панферов И.А., Раков В.В., Розенберг Е.Н., Смоляков В.В., Шухина Е.Е., Шулейкин А.В.). Его использование позволяет повысить безопасность движения за счет достоверного контроля сохранения полносоставности поезда во время движения его по участку перегона с ложно занятой рельсовой цепью.

Также на выставке было представлено изобретение «Способ оповещения работающих на перегоне о приближении железнодорожного подвижного состава с ограждением места работ» (авторы: Блиндер И.Д., Воронин В.А., Дуренков А.В., Захаров А.В., Михеев Л.Г., Черников А.А.), который позволяет обеспечить повышение надежности оповещения на месте проведения работ и ограждения места работ за счет автоматизации процессов, как оповещения, так и ограждения места работ.

Все три инновационные разработки, представленные на «Архимед-2023», получили высокие оценки Международного жюри и по итогам конкурсной программы награждены медалями салона.

Также разработки НИИАС получили высокую оценку российских и зарубежных участников Салона:

— «Система для позиционирования железнодорожного подвижного состава при закреплении механизированными устройствами» награждена специальным призом Всемирной ассоциации изобретательства и интеллектуальной собственности (WIIPA SPECIAL AWARD);

— «Устройство для передачи управляющих команд автоматической локомотивной сигнализации в рельсовые цепи централизованной системы автоблокировки» получило специальный приз делегации Ирана;

— «Способ оповещения работающих на перегоне о приближении железнодорожного подвижного состава с ограждением места работ» отмечен специальным призом Финансового университета.

За высокий технический уровень и экономическую эффективность разработок АО «НИИАС» получило медаль от Ассоциации изобретателей Белграда (Сербия), а также диплом Университета науки и технологий МИСиС.

«При участии в конкурсной программе учитывается соответствие разработки приоритетным направлениям развития науки и технологий и Перечню критических технологий Российской Федерации, а также федеральным и ведомственным программам технологического переоснащения наукоемких направлений в экономике страны. Дополнительными критериями отбора являются наличие высокого технологического уровня по сравнению с мировыми аналогами, оригинальность, актуальность решаемой задачи, возможность использования в производстве и ожидаемый экономический эффект. Победа АО «НИИАС» в таком престижном конкурсе показывает эффективность работы системы научно-технического развития и управления интеллектуальной собственностью, а также способствует привлечению инвестиций в железнодорожную отрасль, внедрению инновационных технологий на железнодорожном транспорте и продвижению разработок Института на мировом рынке», — отметил начальник Центра управления интеллектуальной собственностью АО «НИИАС» Виктор Раков.

Салон «Архимед» ежегодно проводится при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Администрации Президента РФ, Международной федерации ассоциаций изобретателей, правительства Москвы. Основной целью организации и проведения салона «Архимед» является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка новых продуктов и услуг.








Поделиться