НИИАС стал главным метрологическим экспертом РЖД

img22-11-2022
Поделиться
img

Центр метрологического обеспечения Опытно-конструкторского бюро АО «НИИАС» назначен головной организацией ОАО «РЖД» в области проведения метрологической экспертизы нормативной и технической документации. Соответствующее Распоряжение было выпущено в Холдинге в целях совершенствования проведения метрологической экспертизы и экспертной поддержки метрологического обеспечения технических решений при создании и внедрении новых, а также модернизации существующих объектов железнодорожного транспорта.

Стратегией научно-технологического развития РЖД на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года в качестве приоритетных направлений научно-технологического и инновационного развития рассматриваются: создание и внедрение динамических систем управления перевозочным процессом с использованием искусственного интеллекта; развитие системы управления безопасностью движения и методов управления рисками, связанных с безопасностью и надежностью перевозочного процесса. Одним из основных драйверов реализации данных направлений является АО «НИИАС». В качестве примера институтом ведется создание беспилотной системы управления электропоездом «Ласточка» на МЦК, единой системы управления движением поездов, единой платформы управления перевозочным процессом и др. В целях метрологического сопровождения проводимых разработок на базе Опытно- конструкторского бюро АО «НИИАС» создан Центр метрологического обеспечения, одной из задач которого является метрологическая экспертиза технической документации.

В качестве головной организации ОАО «РЖД» по метрологическому обеспечению Центру метрологического обеспечения НИИАС предстоит решать следующие задачи:

«Назначение НИИАС головной организацией ОАО «РЖД» в области метрологической экспертизы – это признак высокого доверия со стороны руководства Холдинга, подтверждение наличия у Института необходимых компетенций, а также признание профессионализма экспертов Центра метрологического обеспечения», – прокомментировал руководитель Центра метрологического обеспечения Андрей Яшин.
Поделиться