НИИАС на «Транспортной неделе»

img17-11-2022
Поделиться
img

С 14 по 19 ноября в московском Гостином дворе проходит главное событие транспортной отрасли России – «Транспортная неделя-2022». В рамках мероприятия традиционно проводятся Международный форум и выставка «Транспорт России». Представители органов государственного управления и бизнеса собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы функционирования и развития транспортного комплекса России, а также его интеграции в мировую транспортную систему.

 В день открытия, 15 ноября, генеральный директор НИИАС Александр Долгий и заместитель генерального директора Инна Гургенидзе приняли участие в Пленарной дискуссии на тему «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях», где обсуждались подходы по обеспечению отрасли современной транспортной техникой, проекты по цифровизации и развитию бесшовной грузовой логистики, а также потребности в развитии транспортной инфраструктуры.

В рамках «Транспортной недели» 16 ноября на «Стенде приоритетных проектов» Минтранса России в торжественной обстановке прошла церемония подписания двух важных документов:

-        Меморандума об образовании Координационного совета институтов научного отраслевого комплекса холдинга «Российские железные дороги». В подписании приняли участие генеральный директор АО «НИИАС» Александр Долгий, генеральный директор АО «ВНИИЖТ» Сергей Виноградов, генеральный директор АО «ИЭРТ» Ирина Магнушевская и генеральный директор АО «ВНИКТИ» Валерий Косов. Основной целью деятельности Совета станет развитие сотрудничества и организация совместной научно-исследовательской, опытно-конструкторской, образовательной, консультационной и культурно-массовой работы.



-        Соглашения о сотрудничестве между АО «НИИАС» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения». Документ подписали генеральный директор НИИАС Александр Долгий и ректор УрГУПС Александр Галкин. В Соглашении стороны выразили свою готовность установить и развивать на взаимовыгодной основе сотрудничество, направленное на развитие системы долгосрочных партнерских отношений, включая трудоустройство студентов УрГУПС, проявивших себя в учебном процессе и в ходе производственной практики в Институте. В свою очередь Университет будет предоставлять студентам возможность принимать участие в разработках научных тем в рамках дипломного и курсового проектирования, а также распределять студентов в НИИАС для прохождения производственной (преддипломной) практики.



Также 16 ноября состоялась отраслевая конференция «Транспортная безопасность: от замысла к практической реализации и долгосрочной стратегии развития», где обсуждались стратегические приоритеты развития системы обеспечения транспортной безопасности в целях повышения национальной безопасности Российской Федерации. От АО «НИИАС» в работе конференции участие принял советник генерального директора Михаил Рябов, выступивший в роли со-модератора и спикера.



В тот же день в рамках Форума состоялся круглый стол на тему «Роль науки в обеспечении технологической устойчивости транспорта», в котором от АО «НИИАС» приняли участие первый заместитель генерального директора Ефим Розенберг и начальник Департамента научных исследований, аналитики и совершенствования Николай Шабалин.

 «Транспортная неделя» ежегодно проводится Министерством транспорта Российской Федерации. Миссия проекта – побуждать к дискуссии и осмыслению Российского транспорта; укреплять сопричастность транспортного сообщества к формированию устойчивого роста и благополучия нашей страны; демонстрировать всё лучшее, что есть в транспортном комплексе.



Поделиться