НИИАС на Московском полумарафоне

img15-05-2023
Поделиться
img

14 мая команда НИИАС впервые приняла участие в одном из крупнейших спортивных событий России – Московском полумарафоне. В забеге на дистанцию 21,1 км НИИАС представили:

Многие сотрудники НИИАС занимаются бегом в свободное время. Заместитель генерального директора – директор Санкт-Петербургского филиала НИИАС Павел Попов рассказал, что увлекается бегом по разным причинам: «Бег способствует психологической разгрузке. Полумарафон для меня — это отчётный этап, цель, к которой ты готовишься, и которая вдохновляет тебя на тренировки».


Игорь Коромыслов давно запланировал бежать этот полумарафон — тренировался и готовился к стартам: «Цели всегда одинаковые: получить удовольствие, улучшить личный результат. Такие забеги помогают получить новые эмоции и новые знакомства. Происходит большой выброс адреналина, и это позволяет преодолеть волнения и страхи».

Главный специалист Сектора проектных решений НИИАС Евгений Строков решил пробежать полумарафон в рамках подготовки к Московскому марафону на 42,2 км: «В таких мероприятиях можно проверить себя на прочность».

Для главного специалиста по имитационному моделированию Отдела технического сопровождения НИИАС Артёма Шаяхметова бег еще со школьных времён был одним из главных спортивных хобби, потому что всегда помогает переключиться и освежить мышление. О возможности пробежать Московский полумарафон в команде НИИАС Артём Шаяхметов узнал примерно за месяц до старта и был очень рад такой возможности. «В жизни я стараюсь заниматься спортом хотя бы три раза в неделю, из-за дефицита времени увеличить количество тренировок не получилось, просто продолжил заниматься в том же режиме. Это был мой седьмой полумарафон в жизни и первый настолько масштабный. Все было отлично: погода, настрой, самочувствие во время бега. С учетом того, что я не занимался бегом систематически, доволен результатом и раскладкой по дистанции».

Такие мероприятия объединяют большое количество единомышленников. «На Московском полумарафоне удалось встретиться и переговорить с коллегами из РЖД, ТМХ, АВП и другими в неформальной обстановке. Совместные забеги — это хороший вариант тимбилдинга, который позволяет посмотреть на коллег с другой стороны и узнать их лучше. Хочется, чтобы количество участников в беговом клубе НИИАС возрастало и беговые успехи способствовали достижению более высоких результатов в работе», — поделился Павел Попов.


Перед забегом коллеги обсудили цели и тактику, во время забега — поддерживали друг друга, а после забега — обсудили впечатления и результаты.

«Приятно, что в НИИАС формируется комьюнити людей с общими спортивными интересами. Уверен, что корпоративные забеги способствуют эффективности дальнейшего взаимодействия участников по рабочим вопросам, — намного легче поймать общую “деловую” волну, если уже есть общая волна “спортивная”», — поделился эмоциями Артём Шаяхметов.

На участие в забеге зарегистрировались 24 тысячи горожан — рекордно большое число человек. Вначале участники марафона бежали плотной толпой, потом они рассредоточились. Чтобы провести полумарафон, движение транспорта в центре Москвы ограничили до окончания мероприятия: большинство набережных перекрыли. Во время марафона вдоль дороги можно было услышать музыку: перед участниками выступали разные городские артисты. Чтобы спортсменам не было жарко, их поливали водой из шланга.

Как проходил объединяющий забег НИИАС — смотрите в видеоролике.

Поделиться