НИИАС на II Евразийском форуме по безопасности и цифровизации на железнодорожном транспорте

img18-10-2022
Поделиться
img

14 октября в городе Алматы Республики Казахстан прошел II Евразийский форум по безопасности и цифровизации на железнодорожном транспорте, в котором приняли участие представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, АО «НК «КТЖ», ОАО «РЖД», АО «НИИАС», АО «Узбекистон темир йуллари», ГА «НК «Кыргыз темиржолу», производители инженерно-технических систем обеспечения транспортной безопасности, конструкторские бюро, научно-исследовательские организации и образовательные учреждения.

На пленарном заседании было зачитано приветствие участникам форума от генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозёрова, с докладами выступили заместитель генерального директора ОАО «РЖД» ­– начальник Департамента безопасности движения Шевкет Шайдуллин и президент Ассоциации ОПЖТ Валентин Гапанович.

 АО «НИИАС» на мероприятии представили первый заместитель генерального директора Ефим Розенберг, выступивший в формате видеообращения с докладом «Стратегия повышения эффективности перевозочного процесса ОАО «РЖД», и начальник Международного управления Алексей Озеров с докладом «Ключевые технологии цифровой трансформации железных дорог».




В рамках форума АО «НИИАС» и АО «Академия логистики и транспорта» подписали Соглашение о сотрудничестве и договорились о совместной деятельности в области научных исследований и научно-технических разработок, участии в международных и национальных научно-исследовательских проектах, проведении совместных конференций и семинаров, а также о совместных публикациях результатов научно-исследовательской деятельности.




Ранее была создана совместная рабочая группа АО «НИИАС» и АО «НК «КТЖ» по развитию систем управления и обеспечения безопасности движения поездов, одна из ключевых задач которой заключается в определении возможности создания центра научно-технических компетенций для решения задач комплексного обеспечения вопросов модернизации систем управления и инфраструктуры АО «НК «КТЖ».

«Крайне важное и значимое мероприятие для всего «пространства 1520» в контексте серьезных изменений транспортных потоков и возникающих в связи с этим технологических задач. Российский опыт и видение в области развития железнодорожных технологий вызывают у коллег неподдельный интерес. Подписанное с Академией логистики и транспорта соглашение открывает большие возможности в сфере научно-публикационного взаимодействия, а также создает площадку для проведения инжиниринговых работ с участием НИИАС в рамках транспортных проектов на территории Республики Казахстан, поскольку Академия является базовым научно-образовательным учреждением, а также экспертно-инжиниринговым центром АО «НТК «КТЖ» и оказывает непосредственное влияние на стратегию развития железнодорожной отрасли страны», – поделился начальник Международного управления АО «НИИАС» Алексей Озеров.

Поделиться