Разработки НИИАС получили награды на выставке изобретений «IIFME 2023»

img27-02-2023
Поделиться
img

C 12 по 15 февраля в Кувейте прошла 13-ая Международная выставка изобретений на Ближнем Востоке «IIFME 2023» (International Invention Fair in the Middle East), на которой три разработки НИИАС завоевали золотые и серебряные медали, а также специальные призы.

«IIFME 2023» – одна из ведущих мировых площадок, ориентированная на развитие и популяризацию изобретений и инноваций. Организаторами мероприятия выступили Научный клуб Кувейта совместно с Международным салоном INVENTIONS GENEVA под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA). Выставка традиционно привлекает изобретателей из более чем 30 стран мира, а ее тематика включает более 20 направлений в области науки и техники.
На конкурсе изобретений «IIFME 2023» НИИАС представил три разработки:

  1. Способ определения свободности от подвижного состава участков пути на железнодорожном перегоне (патент на изобретение № 2762453, приоритет 22.07.2021), позволяющий повысить достоверность определения следования поезда в полном составе методом счета осей в условиях сбоев в работе аппаратуры, вызываемых электромагнитными помехами (авторы: Бояринова Н.А., Миронов В.С., Николаев И.С., Орлов В.В., Панферов И.А., Пенькова Н.Г., Розенберг Е.Н., Хатламаджиян А.Е., Шухина Е.Е.);
  2. Система для управления работой сортировочных станций (патент на изобретение № 2767403, приоритет 13.12.2021), обеспечивающая эффективность управления работой сортировочных станций за счет увеличения глубины планирования и увязывания гибридной модели планирования на сутки вперед с системами планирования работы полигона (авторы: Валуйская Ю.Д., Долгий А.И., Калинин А.В., Лысиков М.Г., Ольшанский А.М., Соколов В.Н., Хатламаджиян А.Е.);
  3. Система для управления работой участка железной дороги с построением единого расписания (патент на изобретение № 2742959, приоритет 28.09.2020), позволяющая повысить эффективность использования аппаратного и программного обеспечения за счет использования системы для расширенного списка возможных применений (авторы: Лысиков М.Г., Озеров А.В., Миронов В.С., Ольшанский А.М., Розенберг Е.Н.).

Изобретения Института получили высокую оценку членов международного жюри во главе с президентом жюри Давидом Таджи.

Кроме этого, «Способ определения свободности от подвижного состава участков пути на железнодорожном перегоне» был дополнительно отмечен благодарностью международного жюри.



Большой интерес представленные разработки вызвали у посетивших стенд АО «НИИАС» представителей посольства РФ в Кувейте, Торгово-промышленной палаты Кувейта, а также членов национальных делегаций Ливана, Катара, Ирана, Индии и других.

Высокий технический уровень инновационных разработок Института был отмечен и участниками выставки:

Также за достижения в области инноваций НИИАС был награжден специальным призом делегации из Саудовской Аравии.

«Награды, полученные в рамках выставки, не только говорят о высочайшем уровне разработок Института, но и являются свидетельством международного признания российской научной и инженерной школы. Такое признание особенно ценно в настоящее время. Участие в подобных представительных форумах способствует налаживанию деловых контактов и пониманию перспектив сотрудничества в регионе», – прокомментировал начальник Международного управления АО «НИИАС» Алексей Озеров.



«Участие в Международной выставке изобретений на Ближнем Востоке «IIFME 2023» открывает перспективы для расширения присутствия АО «НИИАС» на рынке транспортных услуг Азиатско-Тихоокеанского региона, а также дает возможность продемонстрировать международному жюри и представителям делегаций стран-участников высокий технический уровень и конкурентоспособность разработок», – отметил руководитель Центра управления интеллектуальной собственностью АО «НИИАС» Виктор Раков.

Международная выставка изобретений на Ближнем Востоке «IIFME 2023» является крупнейшей специализированной выставкой изобретений и инноваций на Ближнем Востоке и считается второй по значимости международной выставкой в мире.

В сотрудничестве с Женевской международной выставкой IIFME позволяет показать уровень и тенденции изобретательства и инноваций посетителям и укрепить существующие отношения между изобретателями, компаниями, корпорациями и инвесторами во всем мире.
Поделиться