Генеральный директор НИИАС Александр Долгий рассказал газете Гудок о разработках НИИАС, удостоенных золотых медалей на форуме IN’HUB 2022

img26-10-2022
Поделиться
img

В газете Гудок вышло интервью с генеральным директором НИИАС Александром Долгим, в котором он рассказал подробности об инновационных разработках НИИАС, которые получили золотые медали на Международном форуме инноваторов IN’HUB 2022.




В рамках форума проводился конкурс инноваций. НИИАС представил два изобретения, которые были высоко оценены Международным жюри и получили золотые медали: 

  1. Система интервального регулирования движения поездов (патент на изобретение № 2776133, приоритет 26.11.2021);

  2. Система для управления работой сортировочных станций (патент на изобретение № 2767403, приоритет 13.12.2021).

 Подробнее о разработках и участии НИИАС в Международном форуме инноваторов IN’HUB 2022 читайте ниже в материале газеты Гудок.





«Золото» за технологии

 

– АО «НИИАС» получило две золотые медали на Международном форуме инноваторов IN’HUB 2022. Какие разработки удостоились таких высоких оценок жюри?

– На своём стенде АО «НИИАС» представило два изобретения, которые также приняли участие в конкурсе инноваций.

Одно из них – система для управления работой сортировочных станций. Она позволяет повысить эффективность управления сортировочными станциями за счёт увеличения глубины планирования и увязывания гибридной модели планирования на сутки вперёд с системами планирования работы полигона.

Инновационность системы заключается в запатентованной имитационной модели, которая работает с использованием искусственного интеллекта. С учётом того, что в этом патенте собирается информация о реальной расстановке вагонов и локомотивов на станции, предложенное решение может войти в состав некоторых модулей в рамках проекта «Цифровая железнодорожная станция».

Другая разработка – система интервального регулирования движения поездов. Она позволяет корректировать режим движения последующего поезда для предотвращения столкновения составов, а также сократить минимальную дистанцию попутного следования для повышения пропускной способности участков. Например, система эффективна в горловинах станций и на других участках движения поездов с пониженной допустимой скоростью при сохранении высокого уровня безопасности движения поездов.

 

– Эксплуатируются ли сегодня эти системы на сети ОАО «РЖД»?

– На основе запатентованной системы интервального регулирования движения поездов в настоящее время введена в постоянную эксплуатацию гибридная система управления движением на участке Черкизово – Андроновка Московского центрального кольца. В 2023 году планируется оснащение всего полигона устройствами системы.

В перспективе рассматривается возможность уменьшения интервалов попутного следования за счёт её применения на участках Московских центральных диаметров.

 

– Почему было принято решение участвовать в форуме?

– Выставка отличалась высоким уровнем экспонируемых разработок и широкой географией участников, что привлекло к ней пристальное внимание зарубежных инвесторов из разных стран, международных экспертов, предпринимателей и самых разных специалистов. Форум позволяет максимально быстро и эффективно налаживать новые контакты.

Для АО «НИИАС» площадка форума – это возможность обменяться опытом с другими участниками рынка, продемонстрировать свои технологические разработки и найти партнёров для совместных инновационных проектов.

Поделиться