«НИИАС» представили новые технологии управления движением

img30-03-2022
Поделиться
img

29 марта в Москве открылся XXV Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». АО «НИИАС» (дочернее общество ОАО «РЖД») представило на выставке три патентованных изобретения из области управления железнодорожным транспортом, имитационного моделирования работы станций и участков и высокоскоростной цифровой связи.

Как рассказал «Гудку» руководитель Центра управления интеллектуальной собственностью института Виктор Раков, АО «НИИАС» представило на салоне три изобретения.

Так, институт представил патент под названием «Способ управления поездами при их последовательном отправлении со станции». Изобретение обеспечивает безопасность движения и повышение пропускной способности станции без дополнительного усложнения станционной инфраструктуры путём деления выходной горловины станции на дополнительные секции маршрутов. В отличие от традиционных способов решения вопроса ускоренного выпуска поездов со станции изобретённый АО «НИИАС» метод не требует усложнения станционной путевой инфраструктуры.

Второе изобретение – комбинированная высокоскоростная система обмена данными для систем управления движением поездов. Она обеспечивает режимы высокоскоростного и низкоскоростного обмена данными на станциях и перегонах с обеспечением резервирования каждого из каналов передачи данных по волоконно-оптическим линиям связи.

Система предусматривает использование широкополосных и узкополосных сетей радиосвязи для многофункционального построения систем управления подвижными объектами железнодорожного транспорта на станциях и перегонах, в том числе систем, обеспечивающих безопасность движения поездов. Переключение между широкополосными и узкополосными сетями радиосвязи происходит автоматически. Широкополосные системы обеспечивают скорости передачи данных до 30 МГбит/с на сравнительно небольших дальностях. Узкополосные системы обеспечивают максимальную дальность при скоростях передачи данных до 2,2 Кбит/с. Система обеспечивает управление движением на путях станций и прилегающего перегона, задание режимов движения поездов по перегону в системе интервального регулирования, формирование и передачу на поезда данных об ограничениях скорости и управление по радиоканалу маневровыми локомотивами.

Также представлена программа имитационного моделирования станций и участков «Комплекс МСУ». Комплекс позволяет воспроизвести работу железнодорожной станции и решить задачи поиска и анализа ограничивающих элементов в работе железнодорожных станций и участков; формирования вариантов инфраструктурного, кадрового и технологического развития этих объектов для освоения перспективных перевозок пассажиров и грузов; оптимизации проектов развития за счёт исключения избыточных мероприятий.

Все три изобретения были разработаны и запатентованы институтом в рамках работ над технологиями «Виртуальная сцепка» и «Цифровая станция».

Салон изобретений «Архимед» проводится ежегодно при поддержке Администрации президента, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA) и Международного инновационного клуба «Архимед». В работе выставки в этом году принимают участие представители российских государственных и частных компаний, научных и высших образовательных заведений, иностранных компаний и университетов.

 

Марк Львов

 

Сайт «Гудок» 30.03.2022

Поделиться