Система ОВОД прошла испытания

img03-10-2023
Поделиться
img

26 сентября сотрудники АО «НИИАС» совместно с представителями Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» и Службы вагонного хозяйства Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры провели приемочные испытания Системы обнаружения вагонов с отрицательной динамикой (ОВОД).

Система ОВОД предназначена для обнаружения и регистрации вагонов с повышенными колебаниями кузова (отрицательной динамикой), связанными с наличием неисправностей ходовых частей. Ключевое преимущество разработки АО «НИИАС» заключается в использовании инновационных запатентованных технических решений и новейших алгоритмов обработки данных. Многолетний опыт в области диагностики подвижного состава позволил сотрудникам АО «НИИАС» учесть недостатки существующих систем и предусмотреть выявление не только поперечных, но и вертикальных колебаний (галопирования вагона).

Как пояснил Начальник Центра систем контроля и диагностики инфраструктуры Ростовского филиала АО «НИИАС» Алексей Пулин, в основе работы системы лежит измерение лазерными сканерами расстояния до поверхности боковых и верхних частей единиц подвижного состава. После этого происходит построение модели объекта в виде облака точек в трехмерной (декартовой) системе координат и ее последующей анализ для выявления признаков отрицательной динамики. По результатам анализа формируются тревожные показания, далее информация передается на АРМ, где отображается в удобном для оператора виде. Также при необходимости эта информация может быть передана в автоматизированные системы ОАО «РЖД».

В настоящее время опытный образец системы установлен на перегоне Высочино-Батайск Северо-Кавказской ж/д. С 2024 года планируется внедрение еще 22 систем. Внедрение ОВОД позволит исключить движение по сети ОАО «РЖД» неисправных вагонов с отрицательной динамикой, превышающей допустимые значения, минимизировать вероятность пропуска дефектов при техническом обслуживании подвижного состава обслуживающим персоналом.
Поделиться