Руководители НИИАС обсудили инициативы по разработке нацпроекта развития робототехники в РФ

img21-03-2024
Поделиться
img

19 марта в Государственной Думе Российской Федерации состоялся круглый стол «Стратегические инициативы по разработке национального проекта развития робототехники в Российской Федерации на долгосрочную перспективу». В работе заседания приняли участие генеральный директор АО «НИИАС» Александр Долгий и заместитель генерального директора
АО «НИИАС» Владимир Кудюкин.

Ключевыми задачами являлись обсуждение вопросов развития индустрии при участии представителей законодательной и исполнительной власти, а также выработка инициатив и мероприятий для становления робототехники как межотраслевой индустрии, которая будет оказывать положительное влияние на рост отечественной промышленности и способствовать достижению технологического суверенитета страны.

В ходе круглого стола Александр Долгий выступил с докладом, в котором обозначил задачи, стоящие перед железнодорожной отраслью в части роботизации технологических процессов, и перечислил соответствующие перспективы. Также были поддержаны предложения по созданию комплексной программы развития робототехники и ее компонентной базы в Российской Федерации, меры поддержки как организаций-разработчиков, так и организаций, осуществляющих внедрение роботов. Отдельно были обозначены перспективы участия АО «НИИАС» в организации и проведении соревнований в области робототехники.

В заседании также приняли участие представители органов власти, научных организаций и институтов развития, производителей, ведущих предприятий промышленности, государственных корпораций, потребителей компонентов и технологий для робототехники, систем интеллектуального управления, отраслевых сообществ.

Поделиться