Представители НИИАС и отраслевых вузов обсудили подготовку кадров

img14-03-2024
Поделиться
img

12 марта на площадке Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) прошло расширенное заседание научно-технического совета (НТС) АО «НИИАС» секций 4 и 9, посвященное вопросам подготовки квалификационных кадров для обслуживания и внедрения новейших интеллектуальных систем автоматизации в рамках развития концепции «Цифровой железнодорожной станции». 

В дискуссии также приняли участие специалисты из ведущих отраслевых вузов – РГУПС, РУТ (МИИТ), СГУПС, УрГУПС. 

Открыл заседание начальник Департамента технической политики (ЦТЕХ) Владимир Андреев. В своем вступительном слове он обратил внимание на вопрос обучения специалистов работе с системами автоматизации и роботизации, в том числе в рамках цифровой железнодорожной станции.

Подробнее о комплексе ЦЖС, который реализуется на ст. Челябинск-Главный с 2023 по 2026 год включительно, рассказали представители АО «НИИАС». Специалисты рассказали коллегам из вузов про особенности работы комплекса, 24 программных модулей ЦЖС и перечислили разрабатываемые инновационные решения по автоматизации железнодорожной инфраструктуры. 

Заместитель генерального директора АО «НИИАС» Агоп Хатламаджиян представил визуализацию жизненного цикла проекта ЦЖС, который обеспечивают три блока: научный (куда входят отраслевые вузы), инжиниринговый/проектный и производственный. По его словам, ученые прорабатывают идею проекта и разработку концепции, инжиниринговые организации создают технические и технологические решения, а производственные занимаются внедрением и эксплуатацией разработок. 

«Отдельно отмечу, что процесс обучения и подготовки квалифицированных кадров для работы с системами должен осуществляться до начала внедрения и эксплуатации проекта ЦЖС», – подчеркнул Агоп Ервандович. 

Институт готов оказывать всестороннюю помощь в предоставлении материалов для учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Так, разработанную методологию проекта ЦЖС можно использовать в обучении для погружения студентов в идею проекта, где человек в роботизированном процессе – это преимущественно оператор, который включается в работу только в случае внештатной ситуации. В свою очередь представители ведущих отраслевых вузов отметили, что разработчикам систем автоматизации и роботизации необходимо принимать участие в развитии учебной базы. 

Итогом работы совместного заседания НТС стал протокол, в который стороны внесли предложение создать рабочую группу из разработчиков ЦЖС и представителей вузов. Эта рабочая группа будет решать вопросы пересмотра матрицы компетенций будущих специалистов.

Поделиться