4 научно-практический семинар «Технологии позиционирования на железнодорожном транспорте» в АО «НИИАС»

img30-09-2022
Поделиться
img

29 сентября в НИИАС в гибридном формате прошел 4-й научно-практический семинар «Технологии позиционирования на железнодорожном транспорте», в котором приняли более 100 представителей ведущих отраслевых научных институтов и организаций-партнеров.

Эксперты обсудили результаты работ, проводимых НИИАС совместно с партнерами, по разработке и модернизации систем позиционирования и их элементов. Особое внимание на семинаре было уделено обсуждению вариантов решений по улучшению спутниковых навигационных технологий, повышению уровня их точности, безопасности и устойчивости работы в сложных условиях.

Также рассматривались и новые способы определения местоположения, которые появились в последнее время, такие как лидарная и видео одометрия, и вопросы инерциальных навигационных систем с комплексированием всех датчиков.

«Системы позиционирования являются ключевой технологией во многих сферах железнодорожного транспорта, начиная от систем интервального регулирования и беспилотного движения и заканчивая простыми системами информирования пассажиров. Благодаря ежегодно проводимым техническим семинарам, мы с коллегами и партнерами находимся в общем информационном поле инновационных и уникальных разработок, постоянно анализируем курс развития навигационных технологий, а также отмечаем ряд важных вопросов, по которым необходимо вырабатывать прорывные решения», - прокомментировал заместитель генерального директора и модератор мероприятия Павел Попов. - Уверен, что объединение знаний, опыта и технических возможностей участников, а также затронутые темы в рамках дискуссий станут основой для дальнейшей совместной деятельности в области формирования комплексных научно-технических проектов в рамках развития технологий геопозиционирования».

 

Поделиться